রোববার   ২০ এপ্রিল ২০২৫ || ৬ বৈশাখ ১৪৩২ || ১৮ শাওয়াল ১৪৪৬

অপরাজেয় বাংলা :: Aparajeo Bangla

২১০০ সালে কেবল একটি শহরই শীতকালীন অলিম্পিকের উপযোগী থাকবে

অপরাজেয় বাংলা ডেস্ক

১৬:১০, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২২

১৮১৯

২১০০ সালে কেবল একটি শহরই শীতকালীন অলিম্পিকের উপযোগী থাকবে

যদি বৈশ্বিক গ্রিনহাউজ গ্যাস নিঃসরণের পরিমাণ দ্রুত হারে না কমানোর ব্যবস্থা করা যায়, তাহলে ২১ শতকের শেষে পৃথিবীর কেবল একটি শহরে শীতকালীন অলিম্পিকের আয়োজন করা সম্ভব হবে।

নতুন এক গবেষণায় এ তথ্য জানা গেছে। কারেন্ট ইস্যুজ ইন ট্যুরিজম নামক একটি জার্নালে এ গবেষণাটি প্রকাশিত হয়েছে।

গবেষণায় ১৯২০ থেকে বর্তমান সময় পর্যন্ত জলবায়ু তথ্য বিশ্লেষণ করে এ পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে বিশ্বের অনেক স্থানের ভূপ্রকৃতির দ্রুত নেতিবাচক পরিবর্তন ঘটছে। যেসব শহর একসময় শীতকালীন অলিম্পিকের ভেন্যু হিসেবে জনপ্রিয় ছিল, সেগুলোতে হয়তো ভবিষ্যতে আর প্রাকৃতিকভাবে বরফই পড়বে না।

এ বছরের শীতকালীন অলিম্পিক বর্তমানে চীনের বেইজিং-এ অনুষ্ঠিত হচ্ছে। আর এটি হচ্ছে বিশ্বের প্রথম শীতকালীন অলিম্পিক যেখানে প্রায় শতভাগ বরফ কৃত্রিমভাবে তৈরি করা।

এমনকি ২০৫০ সালের মধ্যে ইউরোপের অনেক স্বাগতিক শহরে বরফের অভাবে বিভিন্ন শীতকালীন খেলাই বন্ধ হয়ে যাবে।

আর এভাবে জলবায়ু পরিবর্তন ঘটতে থাকলে ও বৈশ্বিক উষ্ণতা বাড়তে থাকলে ২১০০ সাল নাগাদ কেবল জাপানের সাপ্পোরো শহরই শীতকালীন অলিম্পিক আয়োজনের জন্য উপযুক্ত থাকবে।

সূত্র: আইএফএল সায়েন্স

Kabir Steel Re-Rolling Mills (KSRM)

আরও পড়ুন

জনপ্রিয়

Rocket New Cash Out
Rocket New Cash Out
bKash
Community Bank
বিশেষ সংবাদ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত