কাশ্মীরে পর্যটকদের ওপর সন্ত্রাসী হামলায় নিহত ২৬
কাশ্মীরে পর্যটকদের ওপর সন্ত্রাসী হামলায় নিহত ২৬
![]() |
জম্মু ও কাশ্মীরের অন্যতম পর্যটন কেন্দ্র পেহেলগামে এক সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন পর্যটক নিহত এবং আরও অনেকে আহত হয়েছেন। আহতদের উদ্ধারে ভারতীয় সেনাবাহিনীর হেলিকপ্টার উদ্ধার তৎপরতা চালাচ্ছে। খবর এনডিটিভির।
এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়, পেহেলগামের বাইসারান উপত্যকার উপরের চারণভূমিতে গুলির শব্দ শোনা গেছে। এই এলাকায় শুধুমাত্র পায়ে হেঁটে বা ঘোড়ায় চড়ে পৌঁছানো যায়। সন্ত্রাসীরা ছদ্মবেশে ছিল এবং ধারণা করা হচ্ছে একটি পরিকল্পিত হামলা।
নিহতদের মধ্যে একজন ছিলেন কর্নাটকের শিভামোগ্গা জেলার এক রিয়েল এস্টেট ব্যবসায়ী। খবর পাওয়া যায়, তার স্ত্রী ও ছেলের সামনেই গুলি করে হত্যা করা হয়।
এই হামলাটি এমন সময়ে ঘটেছে যখন কাশ্মীর উপত্যকায় পর্যটন মৌসুম তুঙ্গে। সারা ভারতে চলছে ‘আমারনাথ যাত্রা’র রেজিস্ট্রেশন চলছে। ৩৮ দিনব্যাপী এই তীর্থযাত্রা শুরু হবে ৩ জুলাই থেকে। ‘আমারনাথ যাত্রা’র একটি রুট হল ৪৮ কিমি দীর্ঘ পেহেলগাম রুট।
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্সে এক পোস্টে হামলার তীব্র নিন্দা জ্ঞাপন করে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেন, সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে সরকারের লড়াই করার সংকল্প অটুট এবং শক্তিশালী হবে।
টেলিফোনে এক কথোপকথনে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে হামলার স্থান পরিদর্শন করতে এবং যথাযথ পদক্ষেপ নিতে বলেছেন। তিনি শীঘ্রই শ্রীনগরের উদ্দেশ্যে রওনা হবেন এবং সমস্ত সংস্থার সঙ্গে জরুরি নিরাপত্তা পর্যালোচনা বৈঠক করবেন বলে জানিয়েছেন ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম এনডিটিভি।
হামলার কিছুক্ষণের মধ্যে অমিত শাহ দিল্লিতে নিজের বাসভবনে এক বৈঠক ডাকেন। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন গোয়েন্দা ব্যুরো প্রধান তপন ডেকা ও কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রসচিব গোবিন্দ মোহান।

আরও পড়ুন
- আসন্ন মধ্যপ্রাচ্য সফরে ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিতে পারেন ট্রাম্প: রিপোর্ট
- ৪৩টি দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্র ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞার পরিকল্পনা ট্রাম্পের
- প্রার্থীতা থেকে সরে দাঁড়ালেন বাইডেন, সমর্থন কমলা হ্যারিসকে
- এবার ইরানের ধর্মীয় শহর মাশহাদে ভয়াবহ বিস্ফোরণ
- ইসরায়েলে হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
- লস অ্যাঞ্জেলেসে উদ্ধার টিমসহ মানবিক সহায়তা পাঠাতে চায় ইরান
- বিদেশে প্রায় ৩০টি দূতাবাস-কনস্যুলেট বন্ধ করে দিতে পারে যুক্তরাষ্ট্র: রিপোর্ট
- মিয়ানমারে ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ২০০০ ছাড়িয়েছে: রিপোর্ট
- ৫ হাজার ৪০০ কর্মীকে ছাঁটাই করছে পেন্টাগন
- আমরা বাঁধের মুখ খুলিনি, একা একা খুলে গেছে: ভারত