যুক্তরাজ্য সফরকালে জয়শঙ্করের নিরাপত্তা লঙ্ঘনের ঘটনার তীব্র নিন্দা ভারতের
যুক্তরাজ্য সফরকালে জয়শঙ্করের নিরাপত্তা লঙ্ঘনের ঘটনার তীব্র নিন্দা ভারতের
![]() |
ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্করের যুক্তরাজ্য সফরকালে তাঁর নিরাপত্তা লঙ্ঘনের একটি ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে নয়াদিল্লি। আজ বৃহস্পতিবার ভারত এই নিন্দা জানায়। নয়াদিল্লি বলেছে, এভাবে গণতান্ত্রিক স্বাধীনতার অপব্যবহারের নিন্দা জানায় ভারত।
ঘটনার একটি কথিত ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে (সাবেক টুইটার) ছড়িয়েছে।
ভিডিওতে দেখা যায়, ভারতের পতাকার মতো দেখতে তিনরঙা লম্বা এক টুকরো কাপড় দুই হাতে মেলে ধরে চিৎকার করতে করতে একটি গাড়ির সামনে গিয়ে দাঁড়ান এক ব্যক্তি। তাঁকে আটকানোর চেষ্টা করেছে পুলিশ। গাড়িতে জয়শঙ্কর বসা ছিলেন। একপর্যায়ে ওই ব্যক্তিকে গাড়ির সামনে থেকে সরিয়ে নেয় পুলিশ।
ঘটনার সময় খালিস্তানপন্থী পতাকা হাতে এক দল মানুষকে চিৎকার করে স্লোগান দিতে দেখা যায়।
এ ব্যাপারে আজ ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সোয়াল বলেন, ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর যুক্তরাজ্য সফরের সময় তাঁর নিরাপত্তা লঙ্ঘনের ভিডিওচিত্র তাঁরা দেখেন। তাঁরা বিচ্ছিন্নতাবাদী ও চরমপন্থীদের এই ছোট দলটির উসকানিমূলক কার্যকলাপের নিন্দা জানান।
রণধীর জয়সোয়াল আরও বলেন, তাঁরা এই ধরনের লোকজনের এভাবে গণতান্ত্রিক স্বাধীনতার অপব্যবহারের নিন্দা জানান। তাঁরা আশা করছেন, এ ধরনের ঘটনায় স্বাগতিক সরকার (যুক্তরাজ্য) তাদের কূটনৈতিক বাধ্যবাধকতা সম্পূর্ণরূপে পালন করবে।
চলতি বছরের জানুয়ারির শুরুর দিকে একদল খালিস্তানপন্থী বিক্ষোভ প্রদর্শনের জন্য যুক্তরাজ্যের লন্ডনে ভারতীয় হাইকমিশনের বাইরে জড়ো হয়েছিল।
এর আগে ২০২৩ সালে লন্ডনে ভারতীয় হাইকমিশনে হামলা চালিয়েছিল খালিস্তানপন্থীরা।

আরও পড়ুন
- ৪৩টি দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্র ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞার পরিকল্পনা ট্রাম্পের
- প্রার্থীতা থেকে সরে দাঁড়ালেন বাইডেন, সমর্থন কমলা হ্যারিসকে
- ইসরায়েলে হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
- লস অ্যাঞ্জেলেসে উদ্ধার টিমসহ মানবিক সহায়তা পাঠাতে চায় ইরান
- এবার ইরানের ধর্মীয় শহর মাশহাদে ভয়াবহ বিস্ফোরণ
- বিদেশে প্রায় ৩০টি দূতাবাস-কনস্যুলেট বন্ধ করে দিতে পারে যুক্তরাষ্ট্র: রিপোর্ট
- ৫ হাজার ৪০০ কর্মীকে ছাঁটাই করছে পেন্টাগন
- মিয়ানমারে ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ২০০০ ছাড়িয়েছে: রিপোর্ট
- আমরা বাঁধের মুখ খুলিনি, একা একা খুলে গেছে: ভারত
- শীর্ষ ৫০০ বিলিয়নিয়ারের তালিকা থেকে বাদ পড়লেন ট্রাম্প