বুধবার   ২৫ মার্চ ২০২৬ || ১০ চৈত্র ১৪৩২ || ০৪ শাওয়াল ১৪৪৭

অপরাজেয় বাংলা :: Aparajeo Bangla

শ্রীলঙ্কার নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হলেন দিসানায়েকে

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক

২০:৩২, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৪

আপডেট: ২০:৩৩, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৪

৪৫৫

শ্রীলঙ্কার নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হলেন দিসানায়েকে

শ্রীলঙ্কার নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন দেশটির ন্যাশনাল পিপলস পাওয়ার পার্টির নেতা অনুড়া কুমার দিসানায়েকে। তিনি মার্ক্সবাদী হিসেবে বেশ জনপ্রিয়। শ্রীলঙ্কার নির্বাচন কমিশন দিসানায়েকেকে বিজয়ী হিসেবে ঘোষণা করেছে। খবর আল জাজিরার।

শনিবার (২১ সেপ্টেম্বর) অনুষ্ঠিত নির্বাচনে কোনো প্রার্থী এককভাবে ৫০ শতাংশের বেশি ভোট না পাওয়ায় দ্বিতীয় ও তৃতীয় পছন্দের প্রার্থীকে বিবেচনায় নিয়ে নতুন করে ভোট গণনা করা হয়। শ্রীলঙ্কার ইতিহাসে দ্বিতীয়বার ভোট গণনার ঘটনা ছিল এই প্রথম। 

দুই শীর্ষ প্রতিযোগী এনপিপি দলের অনুড়া কুমারা দিশানায়েকে ও বিরোধী দলের নেতা সাজিথ প্রেমাদাসা ছাড়া বাকিরা প্রার্থীরা নির্বাচনী লড়াই থেকে বাদ পড়ে যান তুলনামূলক কম ভোট পাওয়ার কারণে। 

এগিয়ে থাকা দুই প্রার্থীকে দ্বিতীয় পছন্দের প্রার্থী হিসেবে যারা ভোট দিয়েছিলেন সেগুলো পরে আবার গণনা করা হয়। সেই গণনা শেষ হওয়ার পর দেশটির নির্বাচন কমিশন অনুড়া কুমার দিসানায়েকেকে বিজয়ী হিসেবে ঘোষণা করেছে।

প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, সোমবার (২৩ সেপ্টেম্বর) নির্বাচিত নতুন রাষ্ট্রপতি শপথ নেবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

Kabir Steel Re-Rolling Mills (KSRM)
Rocket New Cash Out
Rocket New Cash Out
bKash
Community Bank
পৃথিবীজুড়ে বিভাগের সর্বাধিক পঠিত