ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৮৮২
ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৮৮২
![]() |
| ফাইল ছবি |
এডিস মশাবাহিত ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে মোট মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৪৯৪ জন। একই সময়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৮৮২ জন, ফলে এখন পর্যন্ত আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৯২,৩৫১ জন।
রোববার (১ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় স্বাস্থ্য অধিদফতরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার থেকে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়। এতে বলা হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় মৃত ৬ জনের মধ্যে চট্টগ্রাম বিভাগে ২ জন, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন, ঢাকা বিভাগ, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও রাজশাহীতে একজন করে বাসিন্দা রয়েছেন।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, হাসপাতালে নতুন ভর্তি রোগীদের মধ্যে বরিশাল বিভাগে ৬৭, চট্টগ্রাম বিভাগে ১৪১, ঢাকা বিভাগের বাইরে ২৩৩, ঢাকা উত্তর সিটিতে ১৪০, ঢাকা দক্ষিণ সিটিতে ১০৪, খুলনা বিভাগে ৯১, রাজশাহী বিভাগে ৫৪, ময়মনসিংহে ৩৩, রংপুরে ১১ এবং সিলেটে ৮ জন নতুন রোগী ভর্তি হয়েছেন।
২০২৩ সালের ১ জানুয়ারি থেকে ১ ডিসেম্বর পর্যন্ত ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ৯২,৩৫১ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন, যার মধ্যে ৬৩.২০% পুরুষ এবং ৩৬.৮০% নারী। একই সময়ে ৪৯৪ জন মৃত্যুবরণ করেছেন, যাদের মধ্যে ৫১.৪০% নারী এবং ৪৮.৬০% পুরুষ।
প্রতি বছর বর্ষাকালে ডেঙ্গুর প্রকোপ বৃদ্ধি পায়। ২০২৩ সালের জুন মাস থেকে ডেঙ্গু পরিস্থিতি মারাত্মক আকার ধারণ করে। গেল বছর ৩২১,১৭৯ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন, যাদের মধ্যে ১,৭০৫ জন মারা যান, যা ছিল দেশে এক বছরে সর্বোচ্চ মৃত্যু।
২০১৯ সালে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছিলেন ১,০১,৩৫৪ জন, ২০২১ সালে ২৮,৪২৯ জন, এবং ২০২২ সালে ৬২,৩৮২ জন। ২০২১ সালে ১০৫ জন এবং ২০২২ সালে ২৮১ জন ডেঙ্গুতে মারা যান।
আরও পড়ুন
- ডেঙ্গুতে একদিনে ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ১২৪৮ জন
- ডেঙ্গুতে একদিনে ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ১০৮৩ রোগী
- ডেঙ্গুতে আরও ১০ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৯৯০
- ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১ হাজার ২৯৮
- ডেঙ্গুতে তিনজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৭০৫
- ডেঙ্গুতে আরও ৭ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১১৩৯
- ডেঙ্গুতে আরো ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১২৯৭
- ডেঙ্গুতে আরও ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১১৫৪
- ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১১৯৭
- ডেঙ্গুতে আরও ৯ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৮৬
















