মাহফুজ আলমকে একা ভাবলে মারাত্মক ভুল করবেন: ফরহাদ মজহার
মাহফুজ আলমকে একা ভাবলে মারাত্মক ভুল করবেন: ফরহাদ মজহার
![]() |
চব্বিশের গণঅভ্যুত্থানের পর বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের বিশেষ সহকারী মাহফুজ আলম ‘একা নয়’ বলে মন্তব্য করেছেন কবি, রাজনৈতিক বিশ্লেষক, বুদ্ধিজীবী ও মানবাধিকার কর্মী ফরহাদ মজহার।
শনিবার (১২ অক্টোবর) তিনি তার ফেরিফাইড ফেজবুকে এ মন্তব্য করেন।
তার পোস্টটি হুবহু তুলে ধরা হলো-
‘কেউ যদি ভেবে থাকেন, মাহফুজ আলম একা, তাহলে তারা মারাত্মক ভুল করবেন। আমরা যারা মাহফুজের সাথে আছি, আমরা থাকবই। কারন মাহফুজ হঠাৎ মাটি ফুঁড়ে হাজির হয়নি। সমাজের দ্বন্দ্ব সংগ্রামের মধ্য থেকেই তরুণরা হজির হয়েছে। তারাই ভবিষ্যত। সমাজকে চিনুন, মাহফুজদেরও চিনবেন। মাহফুজ, আখতার, নাহিদ, আসিফ, নুসরাত, আরিফ, তুষার, উমামা, হাসনাত, সারজিস, নাজিফা, আবু বকর, তরিকুল, সানজানাদের পয়দা করতে একটি জনগোষ্ঠির দশকের পর দশক লেগে যায়। (বন্ধুরা, তালিকা বড়। কারো নাম যুক্ত করতে আমার ব্যর্থতা ক্ষমাসুন্দর চোখে দেখবেন।)
গিবত গাইতে পারেন, ওতে লাভ হবে না। আমরা যারা সামনের দিকে তাকিয়ে এখনকার কথা বলি, আমরা বুঝতে পারি,তরুণদের কারণে বাংলাদেশের জগণের যে চেতনাগত উল্লম্ফন ঘটেছে, তার ফল আমরা পাবই পাব। বাংলাদেশ আর পেছন ফিরে তাকাবে না। নিশ্চিত থাকেন।
আমাদের কাজ তাদের পাশে থাকা এবং অনভিজ্ঞতাজনিত ভুল ধরিয়ে দিয়ে আরও সংঘবদ্ধ রাজনৈতিক শক্তি হিশাবে তাদের আবির্ভাব নিশ্চিত করা। আমরা কেঊই ফেরেশতা নই।
রাজনৈতিক জনগোষ্ঠি হিশাবে বিশ্বসভায় আমাদের শিরদাঁড়া খাড়া করে দাঁড়াতে হবে, দাঁড়াতেই হবে। ভূরাজনীতি এবং নিউ লিবারেল পুঁজিতান্ত্রিক ব্যবস্থায় এটা সহজ কাজ নয়। কিন্তু বাংলাদেশ প্রস্তুত। সামনে আরো কঠিন লড়াই লড়তে হবে।’

আরও পড়ুন
- গুমের ক্ষেত্রে র্যাবের গোয়েন্দা শাখা হত্যাকারী বাহিনী হিসেবে কাজ করেছে: প্রেস সচিব
- মানুষের ভালোবাসায় সিক্ত হয়ে দেশে ফিরলেন খালেদা জিয়া
- আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ
- ১০০ ব্যবসায়ী নিয়ে চীনের বাণিজ্যমন্ত্রী ঢাকায়
- স্বর্ণের দাম আবার কমলো
- অফিসার্স অ্যাড্রেসে সেনাপ্রধান
ডিসেম্বরের মধ্যেই জাতীয় নির্বাচন হওয়া উচিত - কোটা নিয়ে আপিল বিভাগের শুনানি রোববার
- টানা ২য়বারের মত ‘৫ম এমারজিং এশিয়া ইনসিওরেন্স এ্যাওয়ার্ড’ অর্জন করলো সোনালী লাইফ ইন্স্যুরেন্স
- মেট্রোরেলের ৪ স্টেশন বন্ধ
- ছারছীনা দরবার শরীফের পীরের মৃত্যু