পুতিনের হুমকিকে গুরুত্ব দিলো না জার্মানি
পুতিনের হুমকিকে গুরুত্ব দিলো না জার্মানি
![]() |
জার্মানিতে আরো ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েন করছে যুক্তরাষ্ট্র। পরমাণু অস্ত্র বহন করতে সক্ষম ক্রুজ মিসাইল মোতায়েন করবে দেশটি। এর জেরে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন জানিয়েছেন, তিনিও পাল্টা ব্যবস্থা নেবেন।
এ নিয়ে জার্মান সরকারের বক্তব্য, পুতিনের বক্তব্য তারা দেখেছেন। জার্মানির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র সেবাস্তিয়ান ফিশার বলেছেন, এই ধরনের মন্তব্য করে আমাদের ভয় দেখানো যাবে না।
সেইসঙ্গে সহকারী মুখপাত্র হফম্যান বলেছেন, পুতিনের মন্তব্য আমরা দেখেছি। নতুন ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে শুধুমাত্র ডেটারেন্ট বা প্রতিরোধক হিসেবে। রাশিয়ার সাম্প্রতিক কার্যকলাপের ফলে এই ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
তিনি জানিয়েছেন, রাশিয়ার কার্যকলাপ ইউরোপের কৌশলগত ভারসাম্য রক্ষার ক্ষেত্রে বিপদের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। তাই আমাদের একটা প্রতিরোধক দরকার।
গত রোববার সেন্ট পিটার্সবার্গে নৌবাহিনীর প্যারেডে পুতিন বলেন, ইউরোপে আরো অস্ত্রশস্ত্র মোতায়েনের পরিকল্পনা কার্যকর করতে চাইছে যুক্তরাষ্ট্র। এসব অস্ত্র রাশিয়াকে টার্গেট করতে পারে।
পুতিন আরও বলেন, শীতল যুদ্ধের সময় যুক্তরাষ্ট্র সাবেক পশ্চিম জার্মানিতে ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েন করেছিল। তা নিয়ে সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়ন আপত্তি জানায়। যুক্তরাষ্ট্র এখন একই ধরনের কাজ করছে।
'যদি যুক্তরাষ্ট্র এইভাবে অস্ত্র মোতায়েন করে, তাহলে আমরাও একতরফা যে অস্ত্রনিয়ন্ত্রণের ঘোষণা করেছিলাম, তার থেকে সরে আসব। ছোট ও মাঝারি পাল্লার অস্ত্র মোতায়েন করব', বলেন পুতিন।
এদিকে ওয়াশিংটন ও বার্লিনের যৌথ বিবৃতি অনুযায়ী, ২০২৬ সালের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র এসএম-৬ ও আরো আধুনিক টমহক ক্রুজ মিসাইল মোতায়েন করবে। এছাড়া কিছু হাইপারসনিক অস্ত্রও জার্মানিতে মোতায়েন করা হবে।
যুক্তরাষ্ট্র ও জার্মানির যুক্তি, পোল্যান্ড ও লিথুয়ানিয়ার সীমান্তে একই ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েন করেছে রাশিয়া।

আরও পড়ুন
- আসন্ন মধ্যপ্রাচ্য সফরে ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিতে পারেন ট্রাম্প: রিপোর্ট
- ৪৩টি দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্র ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞার পরিকল্পনা ট্রাম্পের
- প্রার্থীতা থেকে সরে দাঁড়ালেন বাইডেন, সমর্থন কমলা হ্যারিসকে
- এবার ইরানের ধর্মীয় শহর মাশহাদে ভয়াবহ বিস্ফোরণ
- ইসরায়েলে হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
- লস অ্যাঞ্জেলেসে উদ্ধার টিমসহ মানবিক সহায়তা পাঠাতে চায় ইরান
- বিদেশে প্রায় ৩০টি দূতাবাস-কনস্যুলেট বন্ধ করে দিতে পারে যুক্তরাষ্ট্র: রিপোর্ট
- মিয়ানমারে ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ২০০০ ছাড়িয়েছে: রিপোর্ট
- ৫ হাজার ৪০০ কর্মীকে ছাঁটাই করছে পেন্টাগন
- আমরা বাঁধের মুখ খুলিনি, একা একা খুলে গেছে: ভারত