‘ভর্তুকি নিয়ে বেশি শর্ত দিলে আইএমএফের চুক্তি থেকে সরকার বেরিয়ে যাবে’
‘ভর্তুকি নিয়ে বেশি শর্ত দিলে আইএমএফের চুক্তি থেকে সরকার বেরিয়ে যাবে’
![]() |
ভর্তুকি নিয়ে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল-আইএমএফ চাপাচাপি করলে প্রয়োজনে আইএমএফের চুক্তি থেকে সরকার বেরিয়ে যাবে বলে জানিয়েছেন, প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহ্কারী ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরী। রাজধানীতে কৃষি গবেষণা কাউন্সিলে ‘কৃষি বাজেট ২০২৫-২৬ টেকসই প্রবৃদ্ধি রুপরেখা’ শীর্ষক সেমিনারে এই কথা জানান তিনি।
প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী আরো জানান, বারবার আলোচনায় পোশাক খাত এলেও কৃষির অবদান উপলব্ধিই করা হয় না। কৃষি খাত মানুষকে বাঁচিয়ে রেখেছে মন্তব্য করে তিনি বলেন, কোন অবস্থাতেই কৃষিকে অবহেলা করা যাবে না। এসময় কৃষিবিদ ড. জাহাঙ্গীর আলম বলেন, বাজেটে জিডিপির প্রবৃদ্ধির কথা বলা হলেও কৃষির প্রবৃদ্ধি উল্লেখ থাকে, এটা হতাশার। শিল্পায়ন করতে গিয়ে কোনো পরিস্থিতিতেই কৃষিকে পিছিয়ে রাখা যাবে না বলেও মন্তব্য করেন তিনি।
বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ কমতে থাকায় ২০২৩ সালের ৩০ জানুয়ারি আইএমএফের সঙ্গে ৪৭০ কোটি ডলারের ঋণচুক্তি করে বাংলাদেশ। এর তিনদিন পর প্রথম কিস্তিতে ৪৭ কোটি ৬২ লাখ ৭০ হাজার ডলার ছাড় করে সংস্থাটি। এরপর একই বছরের ১৬ ডিসেম্বর আসে দ্বিতীয় কিস্তির ৬৮ কোটি ২০ লাখ ডলার।
সবশেষ গত বছরের ২৪ জুন ঋণের তৃতীয় কিস্তির ১১৫ কোটি ডলার আসে বাংলাদেশে। আগামী ২০২৬ সালের মধ্যে মোট ৬ কিস্তিতে ঋণ দেয়ার কথা সংস্থাটির। এরইমধ্যে ৩টি কিস্তি বাংলাদেশ হাতে পেলেও চতুর্থ ও পঞ্চম কিস্তি নিয়ে সৃষ্টি হয়েছে অনিশ্চয়তা।

আরও পড়ুন
- গুমের ক্ষেত্রে র্যাবের গোয়েন্দা শাখা হত্যাকারী বাহিনী হিসেবে কাজ করেছে: প্রেস সচিব
- মানুষের ভালোবাসায় সিক্ত হয়ে দেশে ফিরলেন খালেদা জিয়া
- আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ
- ১০০ ব্যবসায়ী নিয়ে চীনের বাণিজ্যমন্ত্রী ঢাকায়
- স্বর্ণের দাম আবার কমলো
- অফিসার্স অ্যাড্রেসে সেনাপ্রধান
ডিসেম্বরের মধ্যেই জাতীয় নির্বাচন হওয়া উচিত - কোটা নিয়ে আপিল বিভাগের শুনানি রোববার
- টানা ২য়বারের মত ‘৫ম এমারজিং এশিয়া ইনসিওরেন্স এ্যাওয়ার্ড’ অর্জন করলো সোনালী লাইফ ইন্স্যুরেন্স
- মেট্রোরেলের ৪ স্টেশন বন্ধ
- ছারছীনা দরবার শরীফের পীরের মৃত্যু